8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли наследство первой очереди оформить на 2 наследника?

Здравствуйте! Ситуация такая, умерла бабушка, 6 месяцев будет 18 июля, завещание не писала, у неё остались наследники 1 очереди, муж, и два сына, они все готовы отказаться от права собственности, могу ли я (внучка) унаследовать дом? Я обращалась в нотариальную контору, мне сказали что ТОЛЬКО НАСЛЕДНИКИ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ могут иметь право собственности. Либо можно ли сделать так: наследство оформить на отца(муж и брат откажутся) и после оформления наследства он оформит дарственную на меня? И ещё вопрос: после пожара дома осталась только домовая книга которая и паспорт пробабушки которое утратило силу, при запросе на дубликат долго ли будут восстанавливать документы?

Показать полностью
, Виктория, г. Новотроицк

Доброго вечера!.. Нотариус конечно прав. Внуки наследуют только по праву представления. Но в Вашей ситуации это не усматривается, так как все дети наследодателя живы. Поэтому вариант о принятии наследства одним из наследников и в дальнейшем договор дарения оптимальный вариант.

Что касается дубликата домовой, то её конечно никто не сделает. Нужно заводить домовую новую. Или если осталась только домовая, то нужно понимать, что восстанавливать. Если правоустанавливающие документы на недвижимость, то нужно понимать что это за документы. Это всё можно посмотреть в выписке из ЕГРН.   

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
И я хотела бы узнать, можно ли вступить ему в наследство и оформить дарственную на меня, при этом не потерять квартиру
У моего отца есть долги. И есть квартира, в наследство которой он не может вступить из-за этих долгов. И я хотела бы узнать, можно ли вступить ему в наследство и оформить дарственную на меня, при этом не потерять квартиру
, вопрос №4776859, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
700 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли ее вернуть государству что бы избежать обременения при продаже дома?
Воспользовались материнским капиталом для строительства дома. Получили только первую половину (выделение долей еще не осуществлялось). Можно ли ее вернуть государству что бы избежать обременения при продаже дома?
, вопрос №4776772, Николай, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли подать заявление в полицию?
Здравствуйте, у меня произошла такая ситуация, мы разошлись с молодым человеком, узнав о беременности, мы приняли решение, что я перееду к ним в их семью, всё началось с того, что его родители начали требовать с моих родителей деньги, говоря об этом мне каждый день, узнав о том, что у моей семьи есть еще одна квартира двухкомнатная которую мы сдаем, они начали настаивать на продаже этой квартиры, и говорить купить новый дом, по договору эта квартира наша с братрм на пополам и узнав об этом, они стали предлогать что бы я забирала деньги за эту квартиру, которую сдавала моя мама людям, но я посчитала нужным, что бы мама забирала эти деньги себе, мне казалось, что я находясь в этой семье являюсь так называемым банкоматом для них, я выслушивала просьбы о деньгах и не обращала внимания, но послелней каплей стало то, что молодой человек взял на меня микрозайм путем обмана, сказав о том, что там нету процентов, и долг он закроет сам, но когда пришло время отдавать займ у нас произошел конфликт на этой почве, и он мягко говоря обвинил меня в этом всем, на что я посоветовавшись с родителями переехала обратно к себе, он в свою очередь игнорирует мои сооьщения, а родственники так же обвиняют меня, говоря о том, что он не собирается возвращать этот займ, как правильно поступить в данной ситуации? Можно ли подать заявление в полицию?
, вопрос №4776505, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.06.2018