Как не попасть в руки к мошенникам при покупке дома за мат капитал?

Я покупатель дома за материнский капитал. Меня продавец просит оформить договор о том, что только после перечисления всей суммы на его счёт, вступят мои права собственности, где мои гарантии?

, Яна, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Яна.

Гарантий никаких, если Вы себя сами не обезопасите договором купли-продажи. Например, можно провести сделку через банковскую ячейку, в таком случае, деньги поступят на счет продавца, но он не сможет их получить, пока не будет подтверждения, что Росреестр должным образом все оформил.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Яна, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Меня продавец просит оформить договор

Продавец не просит, а ставит такое условие, т.к. ему тоже нужны гарантии. Иначе деньги получит не все, а право собственности передаст покупателю. Это для него риск. Не говорю конкретно о вас, но таких случае сколько хотите.

после перечисления всей суммы на его счёт, вступят мои права собственности,

Такая запись в договоре купли-продажи и есть ваша гарантия.