8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Каковы права и полномочия управляющей компании?

Управляющая компания отключает коммунальную услугу (электроэнергию) за долги по квартплате согласно ПП 394,1498, 124. Считаю это незаконным по новому ФЗ 59 о внесении изменений в ЖК РФ. Кто прав и на каком основании?

, марина, г. Кызыл

Здравствуйте, Марина!

Отключить электроэнергию за долги исполнитель коммунальной услуги вправе, но только при выполнении определенных условий и в определенном установленном порядке. При невыполнении хотя бы одного условия отключение можно обжаловать и взыскать причиненные незаконным отключением убытки.
Основным условием для правомерного отключения электроэнергии должно быть наличие долга именно за электроэнергию. Часто бывает, что квитанции за электроэнергию выставляются отдельно от «общих» квитанций. В этом случае наличие долга по «общей» квитанции при отсутствии долга по отдельно выставляемой квитанции за электроэнергию не может являться основанием для отключения электроэнергии (п. 114 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Когда я учился в школе интернате мою маму лишили радительских прав и меня взяли под апеку я в данный момент служу на сво и хочу встать на очередь на квартиру
Когда я учился в школе интернате мою маму лишили радительских прав и меня взяли под апеку я в данный момент служу на сво и хочу встать на очередь на квартиру
, вопрос №4853609, Хамаганов Николай Петрович, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли права управляющая компания выставлять мне квитанции по уплате ремонта дома если я уже 15 лет не состою ни где
Имеет ли права управляющая компания выставлять мне квитанции по уплате ремонта дома если я уже 15 лет не состою ни где
, вопрос №4853063, Валентина, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерно ли управляющая компания хочет заменить только этот участок а не полностью?
Здравствуйте. Стояк в аварийном состоянии. Сочится вода. Правомерно ли управляющая компания хочет заменить только этот участок а не полностью?
, вопрос №4852389, Олеся, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мной было написано заявление о большом расходе ХВС на СОИ в управляющую компанию и получен ответ
Добрый день. Можете дать пояснение. Мной было написано заявление о большом расходе ХВС на СОИ в управляющую компанию и получен ответ. Насколько он правомерный. Спасибо
, вопрос №4852002, Алексей Александрович Первушин, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.06.2018