скажите куда жаловаться если человек не принимает просьбы следить за своим животными. Прошу подсказать что делать?
Ирина
Уточните Ваш вопрос: что за человек? Чье животное? Его? Или он работник (зоопарка) например?
Если работники зоопарка, гостиницы для животных и тд. не следят за ними должным образом, то Вы можете обратиться с жалобой к его непосредственному руководству, Санэпидемстанцию и Прокуратуру.
С уважением, Суворова Виктория.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.
Я самозанятая, снимаю кабинет, провожу там занятия с детьми.
По договору аренды я могу предоставлять субаренду. Но с согласия арендодателя.
Пришла ко мне педагог, занималась 2 месяца.
Я установила видео камеру в кабинете, информационная табличка была размещена на двери кабинета при входе.
Когда спустя неделю педагог узнала о камере, она обвинила меня в нарушении прав ее клиентов и грозит мне прокуратурой и судом.
Какие права ее клиентов я нарушила?
Она не имеет статуса самозанятого, и с ней официально договор субаренды я не оформляла.
Что она может мне предъявить?
, вопрос №4965367, Ангелина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, был оставлен в 2016 году за пару нарушений, права были удалены, я всё пояснил, мне сказали, что грозит лишение, после этого я не получал никаких судебных постановлений( кроме оплаты штрафов). Как узнать лишён ли я прав, кроме экзаменационной карты, никаких больше справок нет, номер водительского удостоверения не помню, заранее спасибо
, вопрос №4964483, Денис, Севастополь
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.
Мне нужна помощь юриста. Я студент Егорьевского авиационного технического колледжа гражданской авиации (ЕАТК ГА). Проживаю в общежитии этого учреждения.
У меня появились скажем так жалобы я конечно воспользовался нейросетью описал ситуацию но хочу узнать мнение специалиста потому что я действительно чувствую что живу как в тюрьме и иногда не понимаю я учиться приехал или меня посадили
Я прилетел с Краснодара в авиационный колледж тут обучаются будущие техники в авиации РФ но я чувствую что мечта приехала сюда чтобы умирать
Я студент учусь по графику 6/1 работать я не знаю когда и снимать жилье будет для меня немного тяжко поэтому проживаю в общежитии
Какие моменты меня не устраивают и вроде как являются нарушением:
Я Живу в Чулане можно сказать место у нас нет вот вообще!
Нас проживает 4 человека
Мной произведены замеры: длина комнаты 6,2 м, ширина 3 м.
Общая площадь: 18,6 м².
Площадь на одного человека: 4,65 м².
Вот что говорит интернет по данному вопросу, но я бы хотел услышать ваше мнение
Норма по СанПиН 2.1.3684-21 (п. 4.8): не менее 6 м² на человека.
Нарушение: фактическая площадь на 22,5% меньше нормы. Четыре человека живут в помещении, предназначенном для двух.
Далее проблема с тем чтобы помыться вот без шуток с этим есть трудности!
Душ работает только по будням с 19:00 до 21:00 (2 часа в сутки).
По воскресеньям душ не работает вообще.
На одном этаже — около 80 человек. Всего этажей — 4.
Горячая вода подаётся нестабильно, периодически отсутствует.
Нарушение: СанПиН 2.1.3684-21 (требования к водоснабжению и гигиене в общежитиях). Отсутствие возможности для ежедневного мытья.
Можете ли вы сказать верно ли данное нарушение или это я придираюсь?
По поводу питание в столовой
Качество пищи низкое. Нормальные блюда (с мясом побольше) — только в платной столовой для бесплатной же супчик где мясо найти надо как золото в шахте .
В прошлом году в хлебобулочном изделии был обнаружен посторонний предмет (похожий на иглу или прут). Студент мог серьёзно пострадать.
· Руководство колледжа мер не приняло. Человек подошёл с железным объектом к дежурному и начальнику Воспитательного отдела ему ответили что "да хреново было бы, если проглотил бы" и пожали плечами увы на этот инцидент доказательства не найти больше но кто из студентов помнит тот помнит жалобы не подавались.
Бывает то что в гречке или в компоте личинка попадется все шутят "дополнительный белок" для меня это не норма почему люди должны питаться скажем не по людски и все на это закрывают глаза
Почему то имеется ощущение что проводку не меняли со временем советского союза в моей комнате при включении обычного чайника выбивает пробки - это же бред!
Поэтому студентам запрещено пользоваться мультиварками и чайниками в своих комнатах.
Готовить разрешают только в бытовой комнате и только до 22:00
Когда обучаюсь в учебном корпусе вообще молюсь чтобы потолок не свалился на меня т.к. настолько все протекает что ужас был момент когда преподаватели ставят ведра при дожде
В общем есть много жалоб я не знаю как жить уже мне нужно мнение специалиста
Жаловаться на прямую в Роспотребнадзор и тд страшно используя свои гос услуги и тд по дружески скажут что такой такой человек настучал на них и все им же человека завалить на раз два мне страшно за свое будущее
, вопрос №4964117, Артем, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Приветствую. Прошу оценить судебные перспективы спора с СФР о взыскании недополученной досрочной пенсии за прошлый период (с 2023 по 2026 год). Наша позиция строится на грубых процессуальных нарушениях со стороны фонда, дезинформации гражданина и нарушении правил проактивного информирования.
Хронология дела и факты:
02.02.2023 год: Отец (на тот момент 60лет, стаж и баллы выработаны) обратился в СФР в рамках заблаговременной работы и заполнил анкету. В анкете была официально указана супруга. При этом в графе «Дети» отец поставил прочерк, так как сотрудники фонда устно проинструктировали его «не вписывать взрослых детей». В графе «уход за ребенком-инвалидом» также стоял прочерк, поскольку уход оформлен на маму. Прямого вопроса «имеются ли дети-инвалиды» анкета не содержала. СФР сформировал макет дела и направил извещение о назначении пенсии на общих основаниях в 2027 году.
Обнаруженные нарушения фонда: При ознакомлении с материалами выплатного дела выяснилось, что СФР скрыл следы своей халатности: оригинал или скан анкеты 2023 года в деле отсутствует, скан страницы паспорта со штампом о браке не снят, а электронные запросы в органы ЗАГС (для проверки состава семьи при наличии данных о супруге) фондом вообще не направлялись.
2023 — март 2026 гг.: Мать с 25.07.2016г.получала досрочную пенсию за ребенка-инвалида. 25.07.2023г. у нее появилось параллельное самостоятельное право на досрочную пенсию как у многодетной матери (трое детей). СФР, имея все данные, проактивно маму об этом не информировал. Если бы фонд исполнил обязанность, мама еще в 2023 году перешла бы на многодетную пенсию, освободив льготу за ребенка-инвалида для отца. Но об этом оба супруга не знали!
Март 2026 года: Семья самостоятельно обнаружила эту возможность. Была проведена рокировка: отец подал заявление, и ему назначили досрочную пенсию с марта 2026 года. Мать перешла на многодетное основание.
Позиция СФР в суде: Ссылаются на ст. 22 ФЗ № 400 (назначение с даты заявления). Утверждают, что в 2023 году обращений за льготой не было, а сама льгота была «занята» матерью, так как право на нее имеется только у одного из родителей.
Вопросы к экспертам:
Как повлияет на суд факт утраты/сокрытия СФР первичной анкеты 2023 года и полное отсутствие межведомственных запросов в ЗАГС при наличии в деле данных о супруге? Можно ли через суд признать факт обращения в 2023 году на основании извещения о пенсии на 2027 год?
Перспективно ли вменять СФР в вину нарушение обязанности по проактивному информированию матери (сокрытие от неё права на многодетную пенсию), если это повлекло прямые убытки для семьи и лишило отца права на выплаты?
Есть ли реальная судебная практика, когда в подобных ситуациях («рокировка» льгот внутри семьи, сорванная по вине дезинформации и халатности госоргана) суды обязывали СФР выплатить деньги задним числом?
, вопрос №4963624, Александра, г. Самара
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Я планирую запустить онлайн-сервис по генерации персонализированных музыкальных поздравлений. По задумке, пользователь будет вводить своё имя и возраст, а сервис будет отправлять эти данные в американскую нейросеть Suno для генерации песни, где имя будет пропето вокалом.
Поскольку проект новый и стартует с нуля, важно заранее оценить все юридические риски. У меня есть несколько конкретных вопросов:
1. Штрафы для ИП. Если я зарегистрируюсь как Индивидуальный предприниматель (ИП), и Роскомнадзор выявит факт незаконной трансграничной передачи персональных данных (имени и возраста) в США, каковы будут реальные суммы штрафов?
2. Смена статуса на ООО. Поможет ли смена статуса на Общество с ограниченной ответственностью (ООО) снизить мои личные риски? Иными словами, существует ли реальная практика привлечения учредителя к субсидиарной ответственности по долгам компании, возникшим из-за штрафов за нарушение закона о персональных данных?
3. Исполнение договора (ст. 6 152-ФЗ). Существует ли законный способ использования Suno без получения отдельных письменных согласий от каждого пользователя на передачу данных в США? Например, можно ли сослаться на пункт 5 части 1 статьи 6 федерального закона № 152-ФЗ, согласно которому согласие на обработку не требуется, если она необходима для исполнения договора, стороной которого является субъект персональных данных (в данном случае — для генерации персонализированной песни по заказу пользователя)?
4. Вероятность проверки. Какова реальная вероятность внеплановой проверки Роскомнадзора для небольшого, только что созданного онлайн-сервиса, при условии, что на него не будут поступать жалобы от пользователей? Насколько активно сейчас контролирующие органы проверяют малый бизнес в этой сфере?
Заранее спасибо за консультацию.
, вопрос №4962802, Николай, п. Тульский
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.