Как избежать полного взыскания долга по ЖКУ, если в квартире два собственника?

Здравствуйте! В квартире имеются 2 собственника,я и моя мама. В квартире за квартплату накопился долг . Я жила в общежитии до 19 лет,в квартире н проживала . В данный момент работаю и приставы требуют долг с меня. В данный момент мне 19 лет,в квартире не проживаю. Звонили приставы и хотят арестовать мои счёт на 30% от зарплаты. Могут ли сумму долга для меня уменьшить ,если я докажу ,что я там не проживала и долг был накоплен до моего совершеннолетия?Могу ли я переписать свою долю на другого человека с наличием этого долга на несовершеннолетнего ? Сколько это по времени займёт? Какие документы потребуются?

, Анастасия, г. Череповец

Анастасия, здравствуйте.

Поскольку Вы говорите о приставах и аресте счетов, следовательно уже имеется судебное решение, на основании которого и возбуждено исполнительное производство. С приставами решать данный вопрос не нужно, они тоько лишь исполняют судебное решение. Ваша задача    выяснить, каким судебным актом это решение принято и попытаться его оспорить. Вполне возможно, что это судебный приказ. Отменяется он просто -втечение 10 дней с момента получения копии -напишите возражения, при этом мотививировка возражений не обязательна. Судья, получив возражения, отменит судебный приказ. (ст.128-ст.129 ГПК РФ).

Если же это решение суда -тут сложнее, следует подавать апелляционную жалобу в вышестоящий суд, а если пропущен срок для ее подачи (30 дней с момента изготовления решения в окончательной форме), то восстанавливать его и только потом подавать апелляционную жалобу.

Одним словом, Ваша задача сейчас -выяснить когда и каким судом и какое решение вынесено.

Всего доброго!