Какую лучше выбрать причину контракта на 1 год?
Здравствуйте!
Помогите советом, пожалуйста, хотелось бы узнать Ваше мнение. Прохожу службу в одной из в/ч в г. Самаре. Выслуга - более 20 лет. В последнее время участились случаи ротации кадров по округу на равнозначные должности, чего, конечно же, не хотелось бы, в том числе из-за налаженного семейного быта. В этом году истекал срок контракта, поэтому принял решение (в качестве "страховки" от подобного случая) заключать его дальше ежегодно по 1 году. Однако, практика контрактов на 1 год у нас крайне не приветствуется. На аттестационной комиссии называл причину - нестабильное здоровье матери, проживающей в области, реально имеющей заболевания гипертонии и сахарного диабета (в листе аттестации эта причина не отражена). Сейчас представилась возможность карьерного роста на начальника подразделения в нашей же в/ч, о чем мне было сделано предложение и дано время подумать. Хочется согласиться, однако, в этом случае придется ехать в управление округа для собеседования с командованием. Мне уже намекнули, что один из важных вопросов будет о причине заключения контракта на 1 год и посоветовали "придумать" адекватную причину, которая бы не компрометировала в отрицательном плане и не вызывала никаких дополнительных вопросов.
Посоветуйте, какую лучше назвать причину при собеседовании, которая была бы как можно более оптимальной для подобного случая и устроила бы всех?
Здравствуйте, Сергей! Да, ситуация не из легких. Назначать офицера на 1 год на высшую должность (наверное так примерно будут рассуждать начальники) — а стоит ли?
А что У Вас написано в аттестации? И когда выходит предельный возраст 45 или 50? Когда ВВК проходили последний раз — может были некоторые основания. По здоровью — легче объяснить. Например, сомнительное состояние здоровья, пройти ВВК — а далее (естественно, что все будет хорошо) — если опасения не подтверждаются, служить, отсюда и контракт на 1 год. Пусть даже и будет решение, что сначала ВВК, а потом рассмотрим, но это не отказ.
Версия не очень, но может Вас на какие-либо мысли наведет.
Здравствуйте! В аттестации всё хорошо. Предельный — 50 лет, еще далеко, а мне нет и 40. Мед.комиссию проходим ежегодно, со здоровьем всё нормально, жалоб нет.
Какие будут мысли?