Как подать документы в колледж, если оригинал документа об образовании находится в другом колледже?
Добрый день! Сын после окончания 9 класса в прошлом году поступил на платное заочное отделение одного из колледжей Новосибирска. Сейчас параллельно хотел поступить на очное отделение другого колледжа. Ему отказали в приеме документов на основании отсутствия оригинала аттестата о неполном среднем образовании (предъявил заверенную нотариально копию, оригинал находится в первом колледже). По закону, получение двух образований параллельно (заочного и очного) допускается. Как правильно поступить в этой ситуации?
при предоставлении документов и при зачислении в колледж — это две разные позиции, по мнению администрации колледжа. Кроме того, они настаивают на том, что правило подачи документов в несколько учебных заведений с предоставлением копий распространяется только на ВУЗЫ.
А приказ то 36 как раз для СПО — для колледжей! Видимо в колледжах не считают нужным читать руководящие документы…
Приказ Минобрнауки России от 23.01.2014 N 36 (ред. от 11.12.2015) «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования» — пусть почитают пункт 21, там все ясно написано. Он зарегистрирован в Минюсте, следовательно является нормативным актом, обязательным для исполнения.