Здравствуйте,
с мнением коллеги не соглашусь. Ответственность по ч.2 ст.5.35 КоАП предусмотрена только в отношении родителей или иных законных представителей ребенка. В ст.5.35 КоАП четко указано: «нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних». Иные лица не могут быть ее субъектами, в ней специальный субъект. Бабушка не является ни родителем, ни иным законным представителем ребенка и привлечь ее к ответственности по данной статье нельзя.
Существует ст. Статья 17.15 КоАП — неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера, можете попытаться привлечь бабушку к ответственности по ней. А к отцу и к вам применима ч.2 ст.5.35 КоАП.
Заявления можно писать в комиссию по делам несовершеннолетних. Вы можете получить исполнительный лист и привлекать к исполнению порядка общения судебных приставов, требовать от них составления документов о нарушении установленного порядка общения, либо вызывать ПДН. Проще договориться, не усиливать конфликт.
Порядок общения — это установление не только права, но и обязанности, по решению есть должник и кредитор. Вы являетесь должником. Если ребенок не с вами, находится с посторонним лицом, отец имеет право его забрать, равно как и бабушка.
Больного ребенка можно не возвращать согласно решению суда, т.к.на первом месте не следование букве решения, а все же интересы ребенка. Надо смотреть, что у вас в соглашении по этому вопросу, иногда бывает, что предусмотрено положение, что ребенок не передается в случае болезни. Если ребенка привозят позже на незначительное время — это тоже не нарушение, т.к. установление порядка общения не является ограничением в правах, в т.ч. праве на общение. Вот если ребенка не вернули по месту жительства на значительный промежуток времени без уважительной причины — это уже нарушение. Также нарушением будет непередача ребенка отцу или бабушке вами. Если установленный судом порядок общения нарушается, можно обратиться в суд и установить иной порядок.
Обращайтесь, если вам нужна более детальная консультация.
С уважением, Андрей Козырев
в том то и вопрос, что ребёнок проживает со мной, а бабушка которой выделили время для общения, нарушает всячески и наказать её не могут, т.к.она не родитель и как от неё спасаться, она постоянно провоцирует на скандал, оскорбляет, угрожает судами и т.п.всё происходит при ребёнке.Она лезит в личную жизнь, я уже начала записывать все разговоры с ней, т.к. устала от нецензурной речи в свой адрес, она кречит на улице что я хочу мужа посадить её руками, а мне уже перед соседями стыдно и успокоительное пью стандартами
Я Вас понял, с бабушкой заключено соглашение о порядке общения? Какое-то негативное влияние её общение оказывает на ребёнка?