Добрый день, Ирина!
Вам уже выставляли требование об уплате налоговой задолженности (оно не было исполнено в срок)?
По общему правилу приостановка возможна:
Статья 76. Приостановление операций по счетам в банках, а также переводов электронных денежных средств организаций и индивидуальных предпринимателей
2. Решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств принимается руководителем (заместителем руководителя) налогового органа, направившим требование об уплате налога, пеней или штрафа в случае неисполнения налогоплательщиком-организацией этого требования.
При этом решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств может быть принято не ранее вынесения решения о взыскании налога.
В случае, если Вы будете обжаловать
решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения
то, Вам нужно будет заявить в Арбитражный суд ходатайство о применении обеспечительных мер путем приостановления действия обжалуемого решения.
По результатам Вашего ходатайства будет вынесено определение Арбитражным судом. Получив определение, налоговый орган должен отменить решение о приостановлении операций по счетам и приостановить исполнение инкассовых поручений (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 07.05.2009 N А42-7309/2007).
Если налоговый орган самостоятельно не исполнит определение суда, то организации необходимо направить исполнительный лист, выданный на основании определения суда о принятии обеспечительных мер в виде приостановления исполнения решения инспекции, в банк, который обязан возобновить расходные операции по счету налогоплательщика.
Требования по уплате налогов еще не выставлено, так как решение о привлечении к ответственности еще не вступило в силу. Приостановка операций по счетам связана с обеспечением возможности исполнения решения о привлечении к ответственности за нарушение налогового правонарушения.
В таком случае, это безосновательно. Вы копию решение о приостановки получили?