8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как происходит оплата квартплаты без счётчиков воды в муниципальной квартире?

Должен ли наниматель муниципальной квартиры без счётчиков воды оплачивать повышенные тарифы за воду и канализацию?

, Юрий, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Оплачивать наниматель должен повышенную плату. Но нужно также учитывать, что в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» обязанность установки счетчиков ложится именно на собственника, то есть наймодателя. Поэтому, в случае если эта обязанность собственником не исполнена, то оплатив повышенную плату, наниматель вправе взыскать убытки с наймодателя, а также потребовать с него установить приборы учета.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Меня заставляют менять газовый счётчик (у которого ещё 7.5 лет до поверки) на смарт, мотивируя это тем, что мой счётчик не подходит требованиям
Доброе утро! Меня заставляют менять газовый счётчик (у которого ещё 7.5 лет до поверки) на смарт, мотивируя это тем, что мой счётчик не подходит требованиям. Дали срок до сентября, а если не заменю, то будут брать по нормативам за кв м.
, вопрос №4977190, Игорь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Получил в наследство частный дом, оказалось счётчиков на газ и воду нет, счётчик на газ сняли работники
Получил в наследство частный дом, оказалось счётчиков на газ и воду нет , счётчик на газ сняли работники газовой службы более 10 лет назад, все документы по газу были утеряны после того как эти же работники их забрали. Счёт за газ предоставлялся по квадратуре, в итоге набежал долг в размере 50 000₽ , хотя в доме уже более 5 лет никто не живёт, что делать?
, вопрос №4976684, Андемиркан, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Энергосбыт начисляет, с общедомового счётчика кВ
Энергосбыт начисляет,с общедомового счётчика кВ. плюсуют к квартирные кВ. электроэнергию и получается что мы плотим сверх сц.нормы . Правильно ли это
, вопрос №4976332, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прописали моего мужа в муниципальную квартиру моих родителей, ответственный квартиросъёмщик моя мать, в декабре 2021 года
Здравствуйте! Прописали моего мужа в муниципальную квартиру моих родителей, ответственный квартиросъёмщик моя мать, в декабре 2021 года. За квартиру платили мои родители, муж проживал 4 месяца в году в период межвахтового отдыха, квартплату не платил ни разу. В квартире зарегистрирован, но в договор соцнайма не вписан. В квартире также приписаныи наши трое детей, 2е уже совершеннолетние. Сейчас оформляю развод. Могу ли я после развода выписать его как бывшего члена семьи, если другого жилья он не имеет, но имеет в собственности участок ИЖС с домом, но дом не оформлен.
, вопрос №4974955, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня дом на 2 хозяина, счётчик стоит в доме.в январе нужна замена счетчика, водоканал заставляет выносить счетчик за забор к магистрали.могу я отказаться
У меня дом на 2 хозяина,счётчик стоит в доме.в январе нужна замена счетчика,водоканал заставляет выносить счетчик за забор к магистрали.могу я отказаться. И оставить прибор в доме.
, вопрос №4974333, Нина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.06.2018