Раздел квартиры в совместной собственности при ипотеке
Добрый день. Была куплена квартира в браке в совместную собственность за 2млн.руб в ипотеку на 10лет. Муж 6 лет платит по ипотечному кредиту, я оплачиваю квартплату и страховки. Первоначальный взнос 200т.р. был оплачен моими родителями (документально не подтверждено). Сейчас квартира стоит 3,5млн.руб, а остаток ипотечного долга составляет 1млн.руб (4 года). На какаю сумму (часть квартиры) я могу рассчитывать при разводе, если учесть, что муж фактически оплачивает ипотеку и квартира останется у него? Или, если квартира останется у меня и я буду дальше выплачивать ипотечный кредит (1млн.руб), какую сумму мне потребуется заплатить мужу при разделе имущества? Может ли муж отсудить в свою пользу большую часть квартиры, доказав в суде, что он фактически оплачивал ее стоимость?
Вы можете рассчитывать на половину квартиры, соответственно, на вас будет возложена обязанность выплачивать половину оставшихся платежей по ипотеке
Зависит от того, когда будет расторгнут брак
В период брака все платежи считаются совместными, кто бы их не вносил
После расторжения брака вы либо продолжаете платить вместе поровну, либо тот, кто платит будет самостоятельно, сможет требовать соразмерно большей доли