Могут ли наложить арест на ИП за долги мужа?

хочу открыть ип и счет в бонке но у мужа есть долги в банке могут в долнейшем орестовать мой счет в банке

, светлана, г. Самара
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Александр Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый День!

Да, арест может быть наложен на счет, открытый Вами в банке, однако, только в отношении 1/2 части от находящихся на таком счете средств.

Арест накладывается на основании ст. 80 ФЗ «Об Исполнительном производстве» в связке со ст. 34 Семейного кодекса РФ, поскольку, счет открыт после вступления в брак и денежные средства на счете будут являться совместной собственностью, если не будет доказано иное.

Отмечу также, что арест является обеспечительной мерой, призванной недопустить отчуждение имущества (трату денежных средств) должника.