Как продать участок под сгоревшей долей дома?

Здравствуйте. У меня в собственности 1/2 дома на 2х хозяев. Моя сторона сгорела, сторона соседей почти не пострадала. Земельный участок под этим домом тоже в долевой собственности. Я хочу продать свою долю земли соседям. Но как мне одновременно продать и долю дома, если он нежилой? Одной сделкой или двумя?

, Вячеслав, г. Омск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Вячеслав, здравствуйте. Конечно, продавайте по одному договору купли-продажи. У Вас долевая собственность на жилой дом, изменения в части характеристик жилого дома не внесены в Единый государственный реестр недвижимости, насколько я понимаю. Поэтому продавайте как есть, а новые собственники уже будут заниматься внесением изменений в ЕГРН.

Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

Частичное уничтожение дома в результате пожара не свидетельствует о том, что дом перестал существовать как объект недвижимости, учтённый в государственном кадастре недвижимости. Одним из основных принципов земельного права является принцип единства судьбы земельного участка и расположенного на нём здания. Поэтому продажу доли дома и доли земельного участка необходимо оформить одним договором купли-продажи.