Вкратце.
Как запатентовать оздоровительную гимнастику?Анна
Полагаю, что запатентовать не получится. Это всё-таки услуга.
Статья 1350. Условия патентоспособности изобретения
1. В качестве изобретения охраняется техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств), в том числе к применению продукта или способа по определенному назначению.
Что можно сделать? — Оформить гимнастику в какой-либо форме, например, видеокурс или в виде книги. Тогда Ваш труд будет защищаться авторским правом. Для усиления защиты можно ещё зарегистрировать товарный знак на Вашу услугу.