Доброго времени суток, Татьяна!
Адресат жалобы на соседей выбирается, исходя из характера совершаемого ими правонарушения (регулярный шум, неудовлетворительные санитарные условия, агрессивные домашние животные и откровенно угрожающее поведение жильцов) и их готовности к диалогу. Это может быть:
1) Управляющая компания (УК) или товарищество собственников жилья (ТСЖ):
Пожаловаться в УК или ТСЖ можно на соседей, пренебрегающих гигиеной окружающей среды, свободой передвижения и безопасностью других когда они:
- заставляют общее пространство (лестничную площадку или пролет) крупногабаритными вещами;
- систематически засоряют подъезд или двор, не удосуживаясь убирать за собой;
- занимаются на территории дома деятельностью, создающей неудобства окружающим (неприятные запахи, сильный шум в отведенное для отдыха время и т. д.);
- выгуливают без поводка и намордника или оставляют без присмотра потенциально опасных животных, не убирают продукты их жизнедеятельности;
- курят в местах общего пользования.
2) Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), которая является исполнительным органом, осуществляющим государственный надзор за соблюдением санитарно-эпидемиологических правил и норм. В службу можно обратиться с заявлением об их нарушении соседями или, если они сами являются источником эпидемиологического риска ввиду наличия опасного заболевания, распространяющегося воздушно-капельным путем или через контакт с предметами общего пользования (дверными ручками, перилами и т. п.).
3) Полиция рассматривает заявления об административных и уголовных правонарушениях граждан, например:
- нарушение санитарно-эпидемиологических требований;
- потребление и распространение наркотических средств и психотропных препаратов не по назначению врача;
- уничтожение или повреждение чужого имущества;
- нарушение правил пользования жилыми помещениями;
- шум в ночное время;
- создание угрозы здоровью и жизни окружающих (касается правил выгула потенциально опасных домашних животных);
- агрессивное поведение (оскорбления, угрозы);
- неумышленное причинение вреда здоровью человека;
- насильственные действия.
В Вашем случае, насколько я правильно понял суть вопроса, обращаться следует в полицию (Вашему участковому). На его имя пишется заявление в произвольной форме на неправомерное поведение соседей и подаётся, как правило, лично, поскольку отделение полиции располагается в пределах одного административного участка с заявителем. Вашего участкового можно найти с помощью официального сайта МВД — https://мвд.рф/district
4) Суд. Целью обращения может стать:
- прекращение противоправного поведения соседнего жильца;
- привлечение его к административной или уголовной ответственности;
- взыскание с нарушителя денежной компенсации за причиненный им материальный ущерб и/или моральный вред.
Выбирайте на своё усмотрение! Желаю удачи!