Что лучше оформить для передачи недвижимости: договор дарения, завещание или иное?

Моя тетя проживает с сыном в однокомнатной квартире. Сыну более 30 лет, инвалид детства (физические и умственные отклонения). В настоящее время тетя опасается за себя, т.к. сын иногда выпивает с друзьями и всем предлагает квартиру.

Мы решили оформить квартиру на меня, что бы не было соблазна. Проконсультируйте какой вариант оформления лучше подходит

, Вячеслав, г. Москва
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Добрый день

Здесь нужно уточнить кто является собственником квартиры? Признан ли он недееспособным? Является ли тетя попечителем сына?

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В таком случае можете оформить договор купли-продажи, либо договор дарения квартиры в зависимости от условий.

Если тет не страдает психическими заболеваниями, дееспособна в силу психического здоровья, то шансов на оспаривание договора и признание его недействительным со стороны ее сына не имеется.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

нотариус сказал что договор дарения не выйдет из за того что он там прописан, а по приватизации проходит одна тетя не понятно

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если квартира находится в собственности в собственности тети, а не в общей долевой собственности тети и ее сына, то он сам не сможет продать квартиру, т.к. он не собственник. К тому же если он признан недееспособным, то какую бы он сделку не совершил, ее можно оспорить!

Для получения более подробной консультации пишите в чат!

Насколько я поняла, сын Вашей тети не является собственником, поскольку не участвовал в приватизации и сохраняет при этом право проживания в ней. Тогда в любом случае он не сможет ее продать кому-либо!

Вячеслав
Клиент, г. Москва

тетя не хочет искушений со стороны сына, уже доходит до рукоприкладства, а я не успеваю за этим следить