В какие сроки у меня будет снята судимость?
Скажите пожалуйста .Отбывала срок по ст 158ч2 и ст159 ч2 ук рф .Срок закончился ..Через сколько лет снимается судимость?
, Наталья Анатольевна Иксанова, г. Нерюнгри
Илья Костромов
Отбывала срок по ст 158ч2 и ст159 ч2 ук рф.Срок закончился… Через сколько лет снимается судимость?
Наталья Анатольевна Иксанова
Наталья Анатольевна,
оба указанных Вами состава преступления относятся к преступлениям средней тяжести. Судимость погашается по истечении 3-х лет с момента отбытия наказания.
Статья 86. Судимость
3. Судимость погашается:
…
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
Виктория Борисова
Добрый вечер!
Добавлю, что Вы можете обратиться в суд с ходатайством о досрочном снятии судимости.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.