При каких условиях полицейские имеют право принудительно отправить на экспертизу на наркотики?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, при каких условиях полицейские имеют права принудительно отправить на экспертизу, чтобы установить, какие наркотические вещества находятся в организме. Если они остановили на улице, спросили документы, провели осмотр и ничего не нашли, могут ли отправить на экспертизу? И если нет, что в таком случае делать, если у них вдруг появились подозрения и они заставляют проехать в отделение?
Скажите, чисто теоретически, сотрудники полиции могут любого человека под предлогом ст. 6.9 КоАП РФ увезти в отделение? Неважно, что человек делал, хоть он вышел в тапочках на улицу пиццу забрать на 1 минуту.
Теоретически да. Фактически, если освидетельствования не боитесь, можно потребовать составлять протокол при понятых и пообещать в дальнейшем иск на возмещение вреда, причиненного незаконными действиями сотрудников полиции