При каких условиях полиция может направить на медицинское освидетельствование на наркотики?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, при каких условиях полицейские имеют права принудительно отправить на экспертизу, чтобы установить, какие наркотические вещества находятся в организме. Если они остановили на улице, спросили документы, провели осмотр и ничего не нашли, могут ли отправить на экспертизу? И если нет, что в таком случае делать, если у них вдруг появились подозрения и они заставляют проехать в отделение?
Скажите, чисто теоретически, сотрудники полиции могут любого человека под предлогом ст. 6.9 КоАП РФ увезти в отделение? Неважно, что человек делал, хоть он вышел в тапочках на улицу пиццу забрать на 1 минуту.
Теоретически да. Фактически, если освидетельствования не боитесь, можно потребовать составлять протокол при понятых и пообещать в дальнейшем иск на возмещение вреда, причиненного незаконными действиями сотрудников полиции