8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если тетка подала в суд на наследство после смерти брата?

После смерти папы, мы с братом подали документы на наследство(квартира), но через полгода нам невыдали т.к. тетка подала в суд(у нас с братом 2/3; у тетки 1/3доли) на натариуса.

(Доли: дед-1/3; бабушка-1/3; папа-1/3)

26.09.2006 года умер дед, его наследство состояло из 1/3 доли.бабушка отазалась уступив сыну(тоесть моему папе).30.07.2016 года умерла бабушка она завещала папе свою долю, но он отказался уступив сестре(тетка).4.12.2017 года умер папа.тетка хочет чтобы признали бабушку и папу недостойными наследниками деда.чтобы ее признали наследницей дедовской доли.как быть нам? тетка выиграет суд?

Показать полностью
, Дарья, г. Нижний Новгород

В соответствии с требованиями п. 4. ст. 1117 ГК РФ, недостойным наследником может быть признано лицо, которое имеет право на обязательную долю в наследстве. Правовым последствием такого признания также может быть лишение его права на наследование.

Статья 1117. Недостойные наследники
 

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Добрый день, во время жизни дедушки я оплатил электроэнергию, после смерти дедушки в доме жил брат накопил
Добрый день, во время жизни дедушки я оплатил электроэнергию ,после смерти дедушки в доме жил брат накопил долги за электроэнергию после смерти брата я вступил в наследство, теперь мне звонят с Энергосбыт требуют погашение долга , дом фактически не числится у натариуса так он не оформлен , должен ли я гасить долги брата и короче меня есть еще два наследника
, вопрос №4975333, Иван, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
То есть, если я подам на ВНЖ, могут ли меня принудительно призвать в армию?
Здравствуйте. Прежде всего благодарю вас за предоставляемые услуги. У меня такой вопрос: я женат на гражданке Российской Федерации, проживаю в России, и у меня есть годовалый сын — гражданин России. В настоящее время я нахожусь в России по рабочей визе в рамках компании, в которой работаю. Я хочу подать заявление на ВНЖ, однако в связи с новым указом, подписанным господином Путиным, подпадаю ли я под обязательную военную службу? То есть, если я подам на ВНЖ, могут ли меня принудительно призвать в армию?
, вопрос №4975362, Омюр Демир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После смерти моего родного брата его родной сын, в отношении которого был оформлен отказ, и дальше он был усыновлен, подал документы на наследство
После смерти моего родного брата его родной сын, в отношении которого был оформлен отказ, и дальше он был усыновлен, подал документы на наследство. Я тоже подала на наследство. Кто прав?
, вопрос №4974359, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Женщина не вступила в наследство после смерти мужа
Здравствуйте! Хочу преобрести дом. Женщина не вступила в наследство после смерти мужа. Как его преобрести?
, вопрос №4973030, Владислав, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я вереран боевых действий, участник сво, должен ли я платить налог на наследство, после смерти матери?
Здравствуйте, я вереран боевых действий, участник сво, должен ли я платить налог на наследство, после смерти матери? Завещания не было
, вопрос №4972809, Антон, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.06.2018