Что нужно для открытия ИП по продаже б/у запчастей оборудования?

Доброе время суток! Пришла мысль в голову открыть ИП по продаже бу запчастей комплектующих, а также самих станков ( промышленного оборудования) интересует какой вид деятельности открывать? Я бы скупал оборудование и запчасти на металлоломе, у частников, а так же организациях восстанавливал и продавал бы, как граммотно открыть ИП, как буду отчитываться в налоговую, как люди будут покупать? Оплата проходить будет на счёт или карту? подскажите пожалуйста!

, Дмитрий, г. Энгельс
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Дмитрий, здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в налоговую по адресу Вашей регистрации и подать 3 документа:

1. Заполненное заявление по форме Р21001, при этом в данном заявлении всё необходимо заполнить в строгом соответствии так, как в паспорте. Один в один! Это важно.

2. Ксерокопии всех страниц паспорта, даже пустых. Ксерокопии обязательно должны быть сделаны только с одной стороны листа. Оборот должен быть чистым.

3. Квитануцию об оплате госпошлины в размере 800 рублей.

Коды деятельности рекомендую указать: 45.32; 38.11; 38.31; 38.32; 47.89; 47.99.

Налог — лучше всего ЕНВД. Но я не знаю, где Вы живёте и возможно ли у Вас применение ЕНВД. Отчитываться по ЕНВД надо раз в квартал, до 20 января, 20 апреля, 20 июля и 20 октября.

Также Вам надо платить страховые взносы в ПФ РФ и ФОМС. Они обязательны и установлены в фиксированном размере.

Оплачивать клиенты могут Вам только на расчётный счёт ИП. На карту — это уже будет нарушение.

Могу составить Вам все необходимые документы и подавать за Вас декларации, если это необходимо.