Могу ли я в данном случае заселиться в квартиру?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, я купила квартиру, в договоре купли-продажи прописано, что договор имеет силу акта-передачи, то нам на месте когда буду принимать квартиру, нужно составлять акт-приема передачи(что претензий нет, все оплачено и тд)? т к продавец там еще живет. Так же в договоре прописано, что передача объекта осуществляется в течении 10 рабочих дней после гос.регистрации перехода права собственности на объект и ипотеки объекта в силу закона в пользу банка, регистрация была 22.06.18, деньги были переданы продавцу 25.06.18, получается я могу заселяться в свою квартиру 06.07.18 или 09.06.18?

, Ксения, г. Хабаровск
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Ксения! Если в договоре указано, что Вы можете заселяться через 10 дней, после государственной регистрации перехода права собственности, то это 03.07.18. Для более точного ответа нужно посмотреть договор.

Акт приема-передачи лучше составить. Если продавец будет отказываться от его подписания, то при наличии дефектов в квартире Вы можете составит письменную претензию и направить её продавцу почтой, обязательно указав, что недостатки возникли в период между заключением договора и Вашим заселением в квартиру, в то время, пока там жил продавец.

Добрый день. 10-й  рабочий день, предусмотренный договором, истекает 06.07.18, следовательно обязанность продавца передать Вам квартиру, должна быть исполнена до этой даты включительно. И переезд свой Вы можете запланировать как раз на субботу 07.07.18. Относительно Акта приема — передачи полностью согласна с коллегой, давшим предыдущий ответ.