8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Обязан ли мой муж платить алименты после 18-тилетия ребёнка?

Добрый день! Муж добросовестно выплачивает алименты за своего сына от первого брака. В июле 2018 года сыну исполнится 18 лет. Он студент первого курса колледжа. Обучение платное, 4 года. Инвалидом не является. Обязан ли мой муж и дальше платить алименты, пока учится его сын? Слышали, что в СК РФ внесены какие-то поправки, связанные с продлением выплат алиментов. Спасибо!

, Галина, г. Архангельск

Нет, не обязан. Алименты уплачиваются до 18 лет. ст.80 СК РФ предусматривает, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Никаких изменений  в СК по алиментным обязательствам не вносилось.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Галина, здравствуйте, согласно ст. 80 СК РФ:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

и в данном случае речь идет только о несовершеннолетних детях, данная статья не содержит условия о продлении обязанности платить алименты по достижении 18 летнего возраста ребенком (см.также Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»),  если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0

Здравствуйте Галина,

Если за весь период выплат алиментов у него не было задолженностей, то он не является злостным не плательщиком. С совершеннолетием Вашего сына с него снимаются обязательства по алиментам. Только если он добровольно будет их выплачивать, что у добросовестных алиментщиков часто встречается.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Хочу развестись, муж сказал что у меня не хватит денег на это все и ребёнка не отдаст, и что дом не мой, а раз он делал ремонт и платит жкх то выгонать его никто не может а вот он меня легко может
Здравствуйте. Я замужем 12 лет есть дети один вне брака 15лет,другой ребёнок 10лет в браке. Дом моего отца, я прописана с детьми муж нет. Хочу развестись получаю пенсию по инвалидности 3 группы, не работаю. Детские не получаю много лет. Хочу развестись, муж сказал что у меня не хватит денег на это все и ребёнка не отдаст, и что дом не мой, а раз он делал ремонт и платит жкх то выгонать его никто не может а вот он меня легко может
, вопрос №4850834, Лера, г. Таганрог

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мой бывший парень установил отцовство моей дочери, ну она не является его ребёнком
Мой бывший парень установил отцовство моей дочери, ну она не является его ребёнком. Он теперь погиб на СВО, имеет ли моя дочь право на выплаты
, вопрос №4850663, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или надо ждать пока несовершеннолетнему ребёнку исполнится 18 лет?
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, можно ли частный дом купленный в своё время на мат. Капитал, оформленный на 3 лиц, мать, совершеннолетний ребёнок и несовершеннолетний ребёнок, передать полностью в собственность старшему ребёнку и как это сделать? Или надо ждать пока несовершеннолетнему ребёнку исполнится 18 лет?
, вопрос №4850229, Александра, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Бывший муж, отец моего ребёнка погиб на СВО
Здравствуйте. Такой вопрос. Бывший муж, отец моего ребёнка погиб на СВО. Сын является наследником единственным. У отца ребенка нет никакой недвижимости. Прописан в квартире у бабушке (родители умерли). От бабушки я узнала, что перед тем, как его в детстве прописали к бабушке, он был прописан у своего отца в муниципальной квартире. Его ребёнком выписали из отцовской квартиры к матери и бабушке в уже приватизированную квартиру (родители его развелись), где то в 1997 г. (ему было 2 года). И сразу, как его выписали, отец приватизировал квартиру (не дождавшись полугода выписки ребёнка). Тем самым лишив права приватизации своего сына, моего бывшего мужа. Бывший муж об этом и не знал. Это я сейчас узнала. В связи с этим вопрос: Могу ли я, как представитель ребёнка, подать на отмену приватизации в связи которой бывший муж (отец моего ребёнка) лишился доли в квартире? А следовательно его сын лишился наследства.
, вопрос №4850232, Людмила, г. Ижевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.06.2018