Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Обязан ли мой муж платить алименты после 18-тилетия ребёнка?
Добрый день! Муж добросовестно выплачивает алименты за своего сына от первого брака. В июле 2018 года сыну исполнится 18 лет. Он студент первого курса колледжа. Обучение платное, 4 года. Инвалидом не является. Обязан ли мой муж и дальше платить алименты, пока учится его сын? Слышали, что в СК РФ внесены какие-то поправки, связанные с продлением выплат алиментов. Спасибо!
Нет, не обязан. Алименты уплачиваются до 18 лет. ст.80 СК РФ предусматривает, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Никаких изменений в СК по алиментным обязательствам не вносилось.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
и в данном случае речь идет только о несовершеннолетних детях, данная статья не содержит условия о продлении обязанности платить алименты по достижении 18 летнего возраста ребенком (см.также Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»), если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!
Если за весь период выплат алиментов у него не было задолженностей, то он не является злостным не плательщиком. С совершеннолетием Вашего сына с него снимаются обязательства по алиментам. Только если он добровольно будет их выплачивать, что у добросовестных алиментщиков часто встречается.
Здравствуйте. Я замужем 12 лет есть дети один вне брака 15лет,другой ребёнок 10лет в браке.
Дом моего отца, я прописана с детьми муж нет.
Хочу развестись получаю пенсию по инвалидности 3 группы, не работаю.
Детские не получаю много лет.
Хочу развестись, муж сказал что у меня не хватит денег на это все и ребёнка не отдаст, и что дом не мой, а раз он делал ремонт и платит жкх то выгонать его никто не может а вот он меня легко может
, вопрос №4850834, Лера, г. Таганрог
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, можно ли частный дом купленный в своё время на мат. Капитал, оформленный на 3 лиц, мать, совершеннолетний ребёнок и несовершеннолетний ребёнок, передать полностью в собственность старшему ребёнку и как это сделать? Или надо ждать пока несовершеннолетнему ребёнку исполнится 18 лет?
, вопрос №4850229, Александра, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Такой вопрос. Бывший муж, отец моего ребёнка погиб на СВО. Сын является наследником единственным. У отца ребенка нет никакой недвижимости. Прописан в квартире у бабушке (родители умерли). От бабушки я узнала, что перед тем, как его в детстве прописали к бабушке, он был прописан у своего отца в муниципальной квартире. Его ребёнком выписали из отцовской квартиры к матери и бабушке в уже приватизированную квартиру (родители его развелись), где то в 1997 г. (ему было 2 года). И сразу, как его выписали, отец приватизировал квартиру (не дождавшись полугода выписки ребёнка). Тем самым лишив права приватизации своего сына, моего бывшего мужа. Бывший муж об этом и не знал. Это я сейчас узнала. В связи с этим вопрос: Могу ли я, как представитель ребёнка, подать на отмену приватизации в связи которой бывший муж (отец моего ребёнка) лишился доли в квартире? А следовательно его сын лишился наследства.
, вопрос №4850232, Людмила, г. Ижевск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.