Как разрешить вопрос с наследством отца?

Здравствуйте,у меня умер отец,жили мы в3 я мама и отец,у отца ещще есть 2 сына от первого брака,он ушел когда они были маленькие,он оставил им 1 комнатную квартиру,и все алименты платил.после смерти отца они появились и просят долю отца квартиры.что нам с мамой делать?

, Руслан, г. Можга
Ольга Авдеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди в данном случае являются дети и супруга умершего. При этом если наследственное имущество было приобретено в период брака, то сначала выделяется супружеская половина. Таким образом, если у Вашего отца 4 наследника, то по 1/8 доле имущества отца причитается каждому из детей, и 5/8 долей — причитается супруге, то есть Вашей матери.

Буду благодарна за положительную оценку.

С уважением, Авдеева Ольга Михайловна.