Обязательно ли нужно обновлять завещание каждые 3 года?

Говорят,что нужно завещание каждые 3 года переписывать,"обновлять". Правда ли это?и для чего это нужно,если человек не собирается ничего в нем менять

, Наталья, г. Луховицы
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Наталья, здравствуйте!

Нет, это не так. Ст.1130 ГК РФ устанавливает, что за

вещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

Валентина Голосова
Юридическая компания "ООО "Лойерс Групп"", г. Сургут

добрый день! нет «обновление» не требуется.