Как произвести раздел недвижимого имущества?
У собственника жилья(женщины) два сына.Один умерает,могут ли его дети предендоаать на долю в этом жилье на равне с ее живым сыном после смерти собственника жилья?
, Роман, г. Москва
Михаил Муханов
Здравствуйте, Роман.
Согласно ст. 1146 ГК РФ
Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.
Внуки наследуют по праву представления согласно приведенной выше норме праве. Таким образом, при отсутствии завещания, наследниками по закону будут живой сын и внуки наследодателя, которым нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследственного имущества.
Юрист Муханов Михаил
Светлана Щербакова
Да, дети умершего сына, могут претендовать на его долю в наследстве в порядке представления (и супруга, если брак не расторгнут)