Как можно приобрести машину, если она находится в аресте?
Здравствуй,хочу купить машину а она находится в аресте-как быть что бы после покупки не остаться ни с чем.Продает собственник ПТС у него на руках ,арест говорит будет снят через два года.
, Олег, г. Касли
Валерий Тихонов
Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
ст.80
4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).
Т.е. если машина находится в аресте собственник не может совершать с ней никакие сделки (арест-это запрет распоряжаться имуществом, на которое он наложен). Такая сделка (купля продажа) будет являться ничтожной с момента ее совершения.
Гарантий в том, что арест снимут через 2 года Вам так же никто не может дать. В случае покупки вы рискуете в итоге потерять деньги и остаться без автомобиля с перспективой судебных разбирательств и прочих неблагоприятных последствий