Можно ли принимать арендную плату наличкой?
Заключен договор аренды жилого дома между 2 ИП. Согласно договору аренды платеж осуществляется ежемесячно. Дом жилой, не коммерческая недвижимость.
, Юрий,
Евгений Лысенко
Юрий, добрый день. Разумеется можно. Законодательство не обязывает Индивидуальных предпринимателей иметь расчетный счет в банке, соответственно расчеты могут производиться, в том числе наличными денежными средствами. Единственное передачу денег следует фиксировать расходно- кассовым ордером, и то это необходимо для отчетности в налоговую. Так что расчетный счет можете не оформлять, расплачивайтесь так, как Вам удобнее.
Наталья Гурьева
Добрый день! Если сумма по договору составляет более 100 тыс. руб., то расчет наличными запрещен. Тут нужно использовать только расчетный счет.