Банк не разрешил продать купленную по ипотеке квартиру, можно ли продать по решению суда при разводе?
Добрый день!
Хочу подавать на развод. Есть ребенок 3,5 года. Во время брака приобрели квартиру по ипотеке. В ней прописаны я и ребенок. Собственник квартиры только муж.
Если банк не разрешит продать квартиру, негде будет жить с ребенком.
1. Может ли суд повлиять на решение банка?
2. Может ли муж выписать меня из квартиры без моего согласия.
Спасибо.
Суд не может заставить банк продать квартиру, тем более она пока вы не выплатили ипотеку находится у него в залоге. Квартира приобретена вами в браке, поэтому является вашей совместной собственностью. Вы имеете право при расторжении брака подать иск о разделе совместно нажитого имущества и просить присудить вам 1/2 доли квартиры. Муж вас в таком случае не сможет выселить. Если суд присудит вам 1/2 доли, то вы должны будете платить свою 1/2 либо будет платить муж, но вы ему будете возвращать 1/2 от платежа
Если я подаю иск на 1/2 квартиры, суд может установить следующий порядок выплаты долга?: муж выплачивает долг банку (так как он собственник и я не являюсь созаемщиком), а после продажи квартиры я возвращаю ему свою часть долга.
Ведь если на меня сейчас ляжет долг по квартире, мне придется платить за съем жилья + ипотека + расходы на обеспечение ребенка
Суд не будет устанавливать порядок оплаты долга. И почему муж должен платить данный долг самостоятельно? Данный долг вы нажили в браке, вместе, суд вам установить долевую собственность, потому что вы хотите получить половину квартиры.
Если не хотите платить долг в размере 1/2 после развода, тогда не претендуйте на 1/2 доли квартиры. Пусть квартира останется полностью супругу.
В суде можно с мужа взыскать только то, что будет выплачено после расторжения брака лично вами.
Если муж согласится на ваши условия оплаты, то заключайте мировое соглашение.
Непонятно при чем тут съем жилья? Вы же проживаете в ипотечной квартире, поэтому оплачивается только коммуналка и то в судебном порядке либо путем заключения соглашения можно будет установить порядок оплаты коммунальных услуг.
У вас есть право подать в суд заявление о взыскании алиментов на ребенка с мужа, в том числе в твердой денежной сумме.
Если муж вас не пускает в квартиру, то можно заявить требование о вселении в квартиру, т.к. вы там зарегистрированы