Как получить компенсацию за долю имущества, которым распоряжается бывший муж?
Здравствуйте!
Такой вопрос. По незнанию при разводе с мужем предъявила иск не о разделе, а о признании 1/2 доли в праве собственности на автомобиль. Суд вынес решение, долю признал. Но проблема в том, что машина у бывшего мужа. Как мне теперь получить компенсацию за 1/2 долю? Снова нужно подавать исковое заявление, но уже о разделе и компенсации?
Мария, здравствуйте!
В соответствие с п. 2 ст. 252 ГК РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
Согласно п. 3 ст. 252 ГК РФ при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
Таким образом, Вам необходимо обращаться с исковым заявлением в суд. Если необходимо, я могу Вам его составить.