Правомерно ли отправили ТС на штраф-стоянку, если удостоверение старого образца Таджикистана бессрочно?

В водительском удостоверении старого образца, выданному в Р. Таджикистан не указывается дата окончания срока действия. Имеют ли право сотрудники ГИБДД на этом основании (ссылаясь на Венскую конвенцию) наказать водителя и отправить машину на штрафстоянку. Автомобиль использовался в личных целях. Если нет, то нужно обоснование неправомерности их действий.

Уточнение от клиента

Удостоверение выдано 20.03.2013г.

, Александр, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Такое возможно, если, например, Вы после даты выдачи прав переехали в Россию.

Согласно ст. 41 Конвенции о дорожном движении (Вена, 8 ноября 1968 года) каждый водитель автомобиля должен иметь водительское удостоверение и договаривающиеся стороны будут признавать любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям Приложения к Конвенции. При этом в п. 7 указано, что положения настоящей статьи не обязывают Договаривающиеся Стороны:
a) признавать действительными национальные или международные водительские удостоверения, выданные на территории другой Договаривающейся Стороны лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи этого водительского удостоверения или которые перенесли свое обычное местожительство на их территорию после выдачи этого удостоверения;
b) признавать действительность вышеуказанных водительских удостоверений, выданных водителям, обычное местожительство которых в момент выдачи удостоверений находилось не на территории, где были выданы удостоверения, или которые перенесли свое местожительство после выдачи удостоверений на другую территорию.