Как делить жилье по соц найму военнослужащему с женой при разводе за 3 года до окончания контракта?

Развёлся с женой за три года до окончания контракта по предельному возрасту, имеется квартира соцнайм. Как делить жильё и что мне положено по увольнении из армии?

, Сергей, г. Самара
Екатерина Шувалова
Юрист, г. Саратов

Сергей, здравствуйте!

Меня зовут Екатерина.В моей практике были ситуации, связанные с предоставлением жилья по социальному найму.

Жилье, предоставляемое по социальному найму, военнослужащему, разделу не подлежит. Вы туда вселяетесь в качестве ответственного нанимателя. Жена вселяется в качестве члена семьи нанимателя. Она приобретает право пользования жильем. Это право она также теряет в случае расторжения брака с Вами и выезда из него на новое место жительства.

 При увольнении из армии в связи с достижением предельного возраста Вам полагается жилищная субсидия. Её размер зависит от состава семьи и количества ее членов. Чем больше семья, тем больше денег на приобретение жилья в собственность Вы получите.

Спасибо за вопрос. Желаю Вам удачи в решении сложившейся жизненной ситуации!