Отказ заказчика в связи с заменой товара на аналогичный после победы в торгах
Добрый день. В интересующем нас тендере в техзадании был указан Светильник А. Мы при подаче первой части заявки на участие указали в ней, что поставлять планируется светильник Б. После победы в торгах заказчик не соглашается на применение светильника Б, ссылаясь на то, что торги не предусматривают замену товара на аналогичный. Правомерен ли такой отказ?
Здравствуйте!
Речь идет про электронный аукцион по 44-ФЗ?
Необходимо изучить Вашу документацию. Если она была сконструирована со словами «или эквивалент» или наименование товара было без указание товарного знака, то отказ Заказчика не правомерен.
Если же в документации присутствовал товарный знак светильника, но вашу заявку допустили к участию в торгах, то налицо направомерный допуск заявки и контракт может быть оспорен в суде.
добрый день! считаю что заказчик не прав, так как то, что было предложено вами в первой части заявки фактически должно перейти в контракт. если вас тем более объявили победителем и заказчик не отклонил вашу заявку. следовательно, ключевым будет вопрос о том попало это в контракт или нет. если попало, то заказчик необоснованно уклоняется от приемки товара и здесь возможно обязание его принять товар и взыскание возможных убытков. если же не попало, то подписывать контракт в его редакции ни в коем случае нельзя, а нужно протоколами разногласий пытаться изменить положения контракта, давя на то, что в заявке указано иное и положения конракта не соответствуют заявке. и тогда будет возможно обращение в уфас и т.д. будут вопросы еще обращайтесь