Возможно ли получить выплаты на первого малыша, если ребенок умер?

1 января 2018 года ввели ежемесячные выплаты на первого ребенка. Можно ли их получить, если ребенок умер после рождения или родился мертвым?

, Анна, г. Казань
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Добрый вечер, Анна

2. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

1. Осуществление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка прекращается:

4) в случае смерти ребенка, с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение указанной выплаты, — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть ребенка;

В данном случае, если Вы не успели оформить необходимые документы, то Вам ее не назначат. Если успели, то с 1 числа след месяца, после месяца смерти, их отменят