8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как купить дом у наследника умершего владельца, не принявшего наследство?

Здравствуйте! Ситуация такова: собираемся покупать дом, владелец которого не вступил в права наследования. Предыдущий владелец умер в начале девяностых. Сейчас прямой наследник (дочь) выставил дом на продажу. Есть домовая книга в сельсовете и свидетельство о смерти. Хотим выкупить жилье в рассрочку. Как оформить документы, с чего начать?

, Татьяна, г. Переславль-Залесский

Татьяна, доброго времени суток! Я бы Вам настоятельно рекомендовал сперва затребовать, чтобы наследник сперва оформил на себя право собственности, так как если Вы «купите» дом, так как если Вы решите «приобрести» дом так, без оформления соответствующих документов, то во-первых Вам скорее всего такой договор не зарегистрируют, а в последствии Вы с высокой долей вероятности можете остаться без дома и уже без денег, которые Вы за него отдадите.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Если мы только собираемся купить дом, а у мужа собственницы проходит процедура банкротства, да ещё как я
Если мы только собираемся купить дом, а у мужа собственницы проходит процедура банкротства, да ещё как я понял они собираются развестись ещё до продажи дома, чтобы потом приобрести себе другое жильё, чтобы у неё не возникло проблем при покупке из-за мужа проходящего банкротство. Жильё куплено собственницей за год до вступления в брак.Благодарю за ответ.
, вопрос №4963361, Максим, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, подав на наследство, но не приняв можно запросить у натариуса движение
Здравствуйте, скажите пожалуйста, подав на наследство, но не приняв можно запросить у натариуса движение счетов погибшего на СВО, есть все основания думать, что сразу после гибели она перевела с накопительного счета все деньги себе., чтобы не делить их с другими наследниками.
, вопрос №4959928, Светлана, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, скажите я купила дом жилой в снт и участок за 3700000руб в августе 2022г., а продала его в мае 2026 года за 8300000руб, и сразу купила квартиру за 5700000руб
Здравствуйте, скажите я купила дом жилой в снт и участок за 3700000руб в августе 2022г., а продала его в мае 2026 года за 8300000руб, и сразу купила квартиру за 5700000руб. На 2026 год этот дом был моей единственным жильем. Но в 2025 году у меня была вторая недвижимость квартира я ее продала в сентябре 2025г. Скажите какой налог мне нужно оплатить с продажи дома
, вопрос №4959588, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Купили дом на мат капитал в 2013 году, доли не выделили, супруг умер в 2015 году в наследство не вступала, сейчас хочу продать дом, в договорах купли продажи и беспроцентного займа не указан мат кап
Купили дом на мат капитал в 2013 году, доли не выделили, супруг умер в 2015 году в наследство не вступала, сейчас хочу продать дом, в договорах купли продажи и беспроцентного займа не указан мат кап. Как быть?
, вопрос №4959052, Виктория, г. Улан-Удэ

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У нас с супругом куплен дом за мат капитал.Мат капитал я получила при удочерении.В доме выделены доли мне и
У нас с супругом куплен дом за мат капитал.Мат капитал я получила при удочерении.В доме выделены доли мне и двум моим дочерям.Дом оформлен на меня.Муж пропал безвести на СВО.Сейчас будет суд о признании погибшим.И наданный момент обьявилась его дочь от первого брака.Пологается ли ей доля в моем доме .Если она будет требовать наследство.Все имущество записано на меня.
, вопрос №4958851, Людмила, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.06.2018