Сколько процентов из зарплаты имеют право удерживать приставы за долг по алиментам?

подскажите пожалуйса у меня долг по алиментам я официально трудоустроен сколько максимум имеют снимать %приставы?

, алексей, г. Москва
Марина Башилова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте.

Максимальный размер алиментов по соглашению между сторонами не может быть
ограничен ничем, так как одна сторона алиментного соглашения может уплачивать
другой стороне любые суммы на содержание ребенка. Главное, чтобы это не
ущемляло прав обязанной стороны.

При расчете алиментов в долях от заработной платы указано, что на
трех и более детей суд может взыскать сумму, не превышающую 50% от заработка.
Однако размер половинной доли от зарплаты может быть увеличен судебным органом,
если будет принято во внимание материальное и/или семейное положение сторон,
либо иные обстоятельства, заслуживающие внимания.

Если выплаты алиментов предусмотрены в твердой денежной сумме,
то опять же максимального предела нет. Суд определяет твердую денежную сумму,
подлежащую уплате в виде алиментов, с опорой на максимально возможное
сохранение для ребенка привычного уровня обеспечения с обязательным принятием
во внимание семейного, материального сторон, а также прочих обстоятельств,
которые заслуживают внимания.

Таким образом, наибольший размер алиментов – величина растяжимая. Единственное
ограничение, установленное законом, это предел в 70% заработной платы. Причем данный предел
действует исключительно в отношении уплаты алиментов на несовершеннолетних
детей.