Могу ли я открыть ИП по месту регистрации ИП моего отца?

Есть Багетная мастерская (ИП Марков Д.Е.). Он не может продолжать свою деятельность под своим ИП ( пьет по черном и не отвечает за свои поступки) . Я являюсь его сыном и хочу зарегистрировать свое ИП, по то тому же адресу. Как мне лучше поступить? Если я просто организую ИП на свое имя, а он будет числится по этому же адресу, возникнут ли для меня проблемы? Так же я являюсь поручителем в кредите, который брался на открытие данного дела.

, Иван, г. Москва
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Иван, здравствуйте!

Для регистрации ИП Вам необходимо обратиться в налоговую по адресу Вашей регистрации и подать 3 документа:

1. Заполненное заявление по форме Р21001, при этом в данном заявлении всё необходимо заполнить в строгом соответствии так, как в паспорте. Один в один! Это важно.

2. Ксерокопии всех страниц паспорта, даже пустых. Ксерокопии обязательно должны быть сделаны только с одной стороны листа. Оборот должен быть чистым.

3. Квитануцию об оплате госпошлины в размере 800 рублей.

ИП в любом случае Вы можете зарегистрировать только по адресу Вашей регистрации, который указан в Вашем паспорте. Иначе никак.

Согласно п. 2 ст. 309 ГК РФ, обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в ГК РФ.

Таким образом, Вы не несёте ответственности за долги Вашего отца.

НО!

В соответствие со ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Таким образом, вне зависимости от того, зарегистрируетесь ли Вы в качестве ИП или нет, Вы будете нести ответственность по кредиту отца, в котором Вы являетесь поручителем.

Если Вы хотите обезопасить Ваш бизнес от долгов, а себя — от долгов Вашего бизнеса, то Вам необходимо регистрироватиь Общество с ограниченной ответственностью. Но это дороже, и бухгалтерский учёт и отчётность в ООО сложнее.