Что делать, если пристав незаконно проник в мою квартиру?

у меня долганет есть усына штраф гибдд сын проживает в другом городе но прописан у меня квартира приватизирована мной пристав один вошел комне в квартиру устроилосмотр в квартире при этом никак себя необозначил акогда я позвонила в прокуратуру он вызвал еще двоих они мне вручили повестку всуд якобы яим препятствовала что мне делать

, шемягина людмила, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

Раз сын здесь прописан пристав вправе зайти в квартиру на предмет установления имущества должника. Он ведь не стал бы имущество забирать, мог что-то описать, но вы всегда бы доказали, что это имущество ваше, а не сына. А может указал бы, что вообще нет имущества подлежащего описи, если бы вы его убедили, что сын здесь не проживает и его вещей нет.

Вас могут привлечь к административной ответственности.

Статья 17.8. Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов

Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, находящегося при исполнении служебных обязанностей, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей.