Возможно ли подарить свою долю в земельном участке?

Возможно ли подарить свою долю в земельном участке если участок идет как общая долевая собственность, доля в праве 1/2. Это оформляется через нотариуса? Сколько будут стоить его услуги? И надо ли будет потом платить налог тому, кому долю подарили?

, Евгений, г. Оренбург
Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

В соответствии с действующими положениями Федерального закона от 23.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» отчуждение недвижимого имущества, находящегося в долевой собственности, осуществляется через нотариально удостоверенную сделку (п. 1 ст. 42). Стоимость услуг нотариуса определяется исходя из суммы сделки и родственных отношений с одаряемым. Прочитайте ст. 22.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате. Налог платить нужно будет.

цмцп суцац
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Евгений.

 В соответствии со ст. 42 ФЗ «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ»

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению

Согласно Основам законодательства Российской Федерации о нотариате

 Нотариальный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах:
1) за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества:
супругу, родителям, детям, внукам в зависимости от суммы сделки:

до 10 000 000 рублей включительно — 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества (суммы сделки);

Кроме того, необходимо оплатить услуги правового и технического характера, стоимость которых у нотариусов в каждом регионе своя.

Налог платить надо будет новому собственнику соразмерно доли в праве собственности.

С уважением, Сурель Дмитрий, юрист Юридической компании «Защита права»