Как долго можно добиваться возбуждения уголовного дела?

Родителей обманули оконные мошенники на десятки тысяч рублей и вогнали в кредит. Фирма официальная и никто не скрывается. Написали заявление в полицию и получили отказ в возбуждении УД, я обжаловал, постановление отменили и снова отказ в возбуждении УД. Это продолжалось год. Около 20 постановлений отменил. Материал проверки на 2 тома. Наказывали участкового, потом заменили участкового по моей жалобе так как тот под копирку все отказы строчил. В итоге продолжается тоже самое. Отказы и отказы которые я постоянно обжалую. Что в суд что прокуратура не даёт указание возбудить, а отменяет и возвращает на дополнительную проверку так как отказы типа "направлены запросы в УМВД другого города для опроса директора, но ответ не был получен и в связи с этим отказать".

Это продолжается уже полтора года. Терпение немного на исходе уже. Как заставить полицию провести полную проверку для возбуждения дела?

Как уже говорил, что обращался куда только возможно суд, прокуратура, начальник полиции поменял участкового, но толку ноль.

, Валерий, г. Пенза

Добрый день!

В данном случае вам необходимо написать заявление в СК РФ по ст 293 УК РФ Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Также думаю, что лучше всего параллельно привлечь прессу для освещения работы полиции и данной фирмы, чтобы уберечь новых граждан от их противозаконных действий.

При подаче заявления в СК РФ продублировать его на вышестоящее управление, чтобы исключить возможность сговора между ведомствами.

Здравствуйте. Если фирма существует, то Вам надо обращаться в суд и истребовать деньги с фирмы в рамках защиты прав потребителей.  Для начала напишите в фирму претензию и потребуйте возврата денежных средств. Если они Вам откажут или проигнорируют Вашу претензию, то после этого обратитесь в суд.

Если цена иска меньше 50 тыс. руб., Вам необходимо подать исковое заявление в мировой судебный участок.

Если цена иска больше 50 тыс. руб., Вы должны подать исковое заявление в районный суд.

По Вашему выбору иск может быть предъявлен в суд по месту:

1) нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель – его жительства;

2) жительства или пребывания истца;

3) заключения либо исполнения договора;

4) нахождения филиала или представительства организации.

Вы освобождаетесь от оплаты госпошлины, если цена иска не превышает 1 млн руб.

При  удовлетворении требовании потребителя, которые не были удовлетворены продавцом добровольно суд взыскивает с продавца в пользу потребителя штраф. Он составляет 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Также по Вашему ходатайству суд может полностью или частично взыскать с ответчика в Вашу пользу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя.