Оформление опеки над мужем и последствия отказа от опеки

Приветствую.

Супружеская пара. Из общего нажитого имущества - квартира.

Муж заболел и был признан судом недееспособным.

Жена оформляет опекунство.

Если жена не станет опекуном, то опекуном станет государство и и половина квартиры отойдет государству?

, Алексей, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алексей!

Вы пишите:

В соответствии с ст. 35 ГК РФ опекун назначается органом опеки и может являться только совершеннолетним дееспособным гражданином.

Имущество недееспособного не может перейти произвольно органу опеки или государству, так как это нарушит права родственников недееспособного гражданина, так же не может быть подарено медицинским работникам или работникам органов опеки и т. д.