Взыскание всей суммы по ДКП с победителя аукциона по банкротству
Добрый день!
Выйграл в аукционе по банротству организации лот, перечислил задаток.
В случае если я заключу договор купли-продажи с организатором торгов и не оплачу его, сможет ли он взыскать сумму по договору купли-продажи через суд, или я рискую только перечисленным задатком?
, Кирилл, г. Москва
Андрей Логинов
Кирилл!
В Гражданском Кодексе РФ есть ст. 486, которая гласит:
1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
2. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.
3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.
4. Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.
Так что определённый риск есть — продавец имеет право потребовать от Вас, в том числе, и оплаты товара по договору, который Вы подписали.