Получение гражданства при наличии статуса беженца

Добрый день. Мы с семьей переехали в РФ в 2014 году, на тот момент мне было 15 лет. оформили статус беженца, меня вписали в удостоверение матери. сейчас мне 19, родители продляют статус, поскольку надеются вернуться домой по мере возможности, а у меня возник вопрос о получении гражданства РФ. Какие для этого условия и какие документы потребуются?

, Альфия, г. Самара
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Альфия, доброго времени суток Согласно ст. 13 (Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

«О гражданстве Российской Федерации»)

2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом «а» части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
а) — в) исключены. — Федеральный закон от 11.11.2003 N 151-ФЗ;
а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;
б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;
в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.
Далее следует обратиться в территориальный орган МВД России с соответствующим заявлением и документами.