Одностороннее изменение существенных условий договора оператором
Оператор связи ПАО Мегафон в одностороннем порядке изменил существенные условия договора, не предлагая заключить дополнительное соглашение. На следующий день, в соответствии с пунктом 47 правил оказания услуг телефонной связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 09.12.2014 №1342 в редакции от 25 октября 2017 года мною было зарегистрировано заявление с моим отказом от изменения условий договора. В ответ на заявление с отказом оператор сообщил в Исх. № 62 от 29.06.2018, что законность одностороннего изменения условий договора обеспечиваются п.1 ст. 20 ФЗ №126 "О связи" - "Тарифы на услуги связи устанавливаются оператором связи самостоятельно, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и законодательством Российской Федерации о естественных монополиях." и пунктом 9.2 Условий оказания услуг связи ПАО «МЕГАФОН» (http://tula.megafon.ru/ai/document/5430/file/usloviya_01.07.2018.pdf). С моей точки зрения оператор неверно трактует пункт 1 статьи 28 ФЗ №126, т.к. он не устанавливает тарифы, а изменяет их. С моей точки зрения пункт 1 статьи 28 ФЗ №126 может применяться оператором только до заключения договора оказания услуг связи. Также п. 9.2 Условий, с моей точки зрения, противоречит п. 47 Правил оказания услуг телефонной связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 09.12.2014 №1342 в редакции от 25 октября 2017 года. Прокомментируйте, пожалуйста, данную ситуацию с Вашей точки зрения.
- заявление с отказом плюс ответ опер~.pdf
Могу предположить, что оператор может аппелировать к п. 1 статьи 450 ГК РФ.
Коллеги, в ваших ответах, разъясните, с вашей точки зрения, противоречит ли п. 9.2 Условий оказания услуг связи ПАО Мегафон (можно ознакомится по ссылке) п. 47 Правил оказания услуг телефонной связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 09.12.2014 №1342 в редакции от 25 октября 2017 года. И каков по своему смыслу пункт 1 статьи 28 ФЗ №126 О связи?