Как оформить ИП, находясь в другом городе?

Здравствуйте. Хочу оформить ИП. Нахожусь в другом городе, не по месту прописки. Подскажите как это сделать, какие сроки и что для этого необходимо?

, Кирилл, г. Сочи
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Кирилл.

Для регистрации в качестве ИП Вы можете нотариально заверить форму Р21001 и приложить нотариально заверенную копию паспорту (всех страниц) и направить в налоговую по месту прописки Вашей ценным письмом с описью и уведомлением о вручении.

Либо можно воспользоваться госуслугами или МФЦ.

После проведения регистрации Вам нужно забрать будет документы из налоговой, подтверждающие регистрацию ИП

Юлия Оганян
Юрист, г. Курск

Здравствуйте!  Есть несколько вариантов подачи документов на регистрацию дистанционно.

1. Вы можете  направить в регистрирующий орган документы почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения.

Направляются следующие документы:

— Нотариально заверенное Заявление о регистрации ИП (форма Р21001)

— Нотариально заверенная копия паспорта

— Документ об оплате гос.пошлины — 800 руб.

3. Так же можете направить документы на регистрации в электронном виде через портал, если у вас имеется усиленная электронная подпись

4. Документы на регистрацию ИП можно направить через нотариуса.

Срок регистрации в качестве ИП — 3 раб.дня.

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл! Вам нужно отправить в налоговую по месту прописки следующие документы на открытие ИП:

  1. Заявление по  форме  № Р21001 - нотариально заверенное,
  2.  Квитанция по оплате госпошлины ( 800 руб.)
  3.  Копия паспорта — нотариально заверенное.

Документы в налоговую  можете отправиль либо по почте  (с объявленной ценностью и описью вложения)  либо  электронно через нотариуса.