Как восстановить свидетельство о собственности, если собственник умер?

Умер дедушка, потеряли свидетельство о собственности на нежилое помещение.

Из-за этого нотариус не может внести это помещение в наследство. Как восстановить документ, если собственник умер?

, Виктория, г. Рязань
Юлия Оганян
Юрист, г. Курск

Здравствуйте!

В настоящее время свидетельства о праве собственности отменены. Вместо Свидетельства выдают вписку из ЕГРН, которую можно заказать в МФЦ (Многофункциональный центр). Стоимость — 400 руб. Заказать может любое лицо. Кроме того эти выписки, нотариусы уполномочены запрашивать сами в электронной форме. Выписка не является правоустанавливающим документом, а лишь правоподтверждающим. Кроме выписки у Вас должен быть правоустанавливающий документ, на основании которого Ваш дедушка владел помещением(договор и т.п.). Его и предъявите нотариусу.