Как оформляется прописка ребенка в квартире у бабушки?

Подскажите, как можно прописать в Барнауле в приватизированную квартиру новорожденную внучку, проживающую временно (отец контрактник) в Севастополе.

, Светлана, г. Барнаул
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Согласно законодательству (ст. 20 ГК РФ)

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Таким образом, чтобы зарегистрировать по месту жительства ребенка к бабушке, нужно обязательно зарегистрировать любого из родителей (мать, например).

Соответственно бабушка вместе с мамой ребенка (с паспортами и свидетельством о рождении) должны обратиться в орган местного управления, уполномоченного осуществлять регистрацию граждан по месту жительства с соответствующим заявлением.