Предоставлено ли право подписи документов третьему лицу?

ООО, директор и бухгалтер в едином лице.

Возможно ли предоставить право на подпись исходящих и входящих документов (заключение договоров, смет, подписание накладных, актов, бухгалтерских документов, документов для сдачи в фнс, пфр и т.п.) третьему лицу, которое не находится в штате компании, не получает зарплату?

Достаточно ли обычной доверенности, либо нужно заверить натариально?

Какие полномочия можно делегировать по доверенности?

Не будут ли данные сделки считаться фиктивными с точки зрения ФНС и прочих контролирующих органов? Будет ли иметь силу все эти документы в суде и прочих инстанциях?

, Сергей, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Сергей.

Возможно предоставить право подписи третьему лицу, которое не находится в штате компании, не получает зарплату?

Да, возможно.

Да, достаточно обычной доверенности с подписью и печатью ООО.

Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Полномочия указанные вами в вашем вопросе можно делегировать.

Сделки считаться фиктивными не будут. Все документы будут иметь силу.