Могу ли я получить неустойку при банкротстве?

Стоит ли пытаться подавать иск на неустойку в связи с просрочкой сдачи дома, если у застройщика в ближайшее время будет запущен процесс банкротства?

, Сергей, г. Москва
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.
Если застройщик входит в Урбан Груп, подача иска на неустойку смысла не имеет. Т.к. при введении банкротства нерассмотренные дела прекращаются. Да и денег на счетах у банкрота-застройщика уже не будет.

Требование о неустойке можно предъявить в рамках дела о банкротстве. Шансов на её реальное получение будет немного, но всё же…