Возврат переплаты по УСН

Я - ИП на УСН (6%). 28.04.2018 оплатил налог УСН за 2017 год, но указал неправильный ОКТМО, в результате он ушел в другую налоговую.

20.05.2018 моя налоговая выставила требование об уплате УСН за 2017 год, я написал заявление о том, чтобы зачислить ошибочный платеж по верному ОКТМО (на это дается 30 дней).

27.05.2018 налоговая заблокировала сумму налога на р/с и через 2 дня списала.

В результате я оплатил налог УСН за 2017 два раза. Сейчас пришло время авансового платежа за 2 квартал 2018, но у меня есть переплата, и непонятно, как быть.

В личном кабинете налогоплательщика все авансовые платежи в 2018 году отображаются как переплата, поэтому я совершенно запутался. Плюс непонятно, как узнать, одобрено мое заявление или нет, учитывая, что налоговая на письма не отвечает.

Просьба проконсультировать по дальнейшим шагам.

, Федор Иванов, г. Кировск

Здравствуйте, Артем!

Сейчас у вас есть все основания для зачета платежа. Я бы рекомендовал все-таки разбираться с налоговым органом о причинах незачета. То есть начать с того, что узнать судьбу вашего первого заявления о зачете.

Плюс непонятно, как узнать, одобрено мое заявление или нет, учитывая, что налоговая на письма не отвечает.

Налоговый орган обязан вам сообщать о всех принятых решениях по зачету.

Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа
9. Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о принятом решении о зачете (возврате) сумм излишне уплаченного налога или решении об отказе в осуществлении зачета (возврата) в течение пяти дней со дня принятия соответствующего решения.

Если он этого не делает, можно подать жалобу на основании ст.138-139 НК РФ.