Здравствуйте
У кого нужно получить разрешенияМихаил
ни у кого — сейчас такая деятельность не требует разрешений но требует соблюдения многих норм. об этом чуть ниже
Если будет алкоголь (не пиво, а крепкий) — то там нужно получать лицензию будет именно на алкоголь.
Выдают лицензии ( на крепкий алкоголь именно (вино и далее), не на саму работу общепита) в общепите местные власти- как правило департамент по услугам и торговле, но в каждом регионе по своему.
Кого нужно уведомить (СЭС, роспортеб, администрация, еще кто-то)Михаил
нужно уведомить роспотребнадзор о начале деятельности- это ст 8 фз 294, точнее региональное управление вы уведомляете.
форма уведомления дана в
Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 N 584
«Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности»
(вместе с «Правилами представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений»)
Для справки- сэс как контрольный орган не существует уже очень давно (порядка 10 лет).
Какие обязательные договоры с подрядчиками и документы нужны для всего этогоМихаил
Ну как минимум договоры и акты на поставку продукции и к ним- к этим договорами обязательно берите документы о качестве продукции — это обычно декларации соответствия — это требование тех регламента- тр тс 021 о безопасности пищевой продукции.
Лучше прямо в договорах прописать что вам предостпавляют эти документы о качестве поставщики.
Алкоголь у вас будет?
Если будет что то крепче пива- нужна будет еще лицензия на это в рамках услуг общепита.
И придется ставить систему егаис — это для учета алкоголя.
Какими законами, актами, службами все это контролируется, регламентируетсяМихаил
Как минимум
санпин 1079-01 — это по общепиту- в целом помещения, порядок работы, оборудование частично.
санпин 1058-01 — по производственному контролю — обязательно создать план контроля и его соблюдать- это вопросы качества продукции, уборки, прохождения мед осмотров сотрудников
приказ роспотребнадзора 402 — обязательно мед книжки для сотрудников
приказ минздрава 302н — прохождение предварительных и периодических мед осмотров сотрудников.
Так же еще момент в том что изначально проверок у вас не будет, 1 плановая проверка будет через 3 года, внеплановая может быть по жалобе в любой момент.
Процесс проведения проверок регламентирован все тем же фз 294- которое было по уведомлениям.
Так же нужно по помещению иметь заключение мчс- что оно безопасности по части пожарных требований, но это обычно есть у собственников.
Отдельно дополню про план производственного контроля.
Обязательно иметь договоры на вывоз мусора — в общепите его всегда хватает, плюс акты о том что мусор действительно вывозился.
По освещению- в основном используют ртутные лампы, по ним так же должен быть договор на их вывоз- и акты, если не будет любого из этих документов- грозит большой штраф по ст 8.2 коап.
В плане производственного контроля как раз отражают периодичность вывоза мусора и места где вы его храните до его вывоза специальной фирмой.
Так же так как вы общепит- нужно иметь договоры и акты по дератизации, дезинсекции и т.д. + естественно следить за состоянием вытяжки если идет приготовление еды- периодически ее надо чистить — об этом тоже как правило заключают отдельный договор.
Теперь немного о другом но тоже связанном с работой.
Обязательно соблюдение закона о защите прав потребителей- то есть это и сделать на входе вывеску с информацией о вас, и создать необходимые документы- жалобную книгу, уголок потребителя так называемый с информацией о вас как исполнителе услуг, естественно меню, цены и т.д.
Особенно важно предоставление потребителю всех информации об услуга, исполнителе и ценах — это ст 9 и 10 закона.
+
правила эти намного больше- поэтому обязательно посмотрите их полностью.
Ну и конечно на входе у вас должен висеть знак о запрете курения — по фз 15
сейчас курить в общепите запрещено в принципе. Знак обязаны повесть вы — на всех входах, и на входах в туалет.